Почему устькаменогорцы идут на пластические операции?

Красавица или чудовище?

Оказывается, как минимум 600 устькаменогорцев в год ложатся под нож, чтобы подправить свою фигуру или лицо! Как думаете, зачем девушки просят… уменьшить им грудь, а мужчины - заломить уши? Почему вместо силикона в груди могут оказаться резиновые шары? И чего добиваются женщины, переделывающие азиатский разрез глаз на европейский?

Давайте начнем с самого популярного - с увеличения груди.

- Ошибаетесь, самое популярное вовсе не грудь. Похоже, мужчины в Восточном Казахстане еще не перестали смотреть женщинам в глаза, - улыбается хирург. - Чаще всего горожанки приходят к нам за омоложением, чтобы убрать морщинки и складки вокруг глаз, подтянуть овал лица, избавиться от "бульдожьих" щечек. Берут отпуск на работе - и к нам. Потом говорят коллегам, что съездили на курорт. И только самым близким подругам открывают секрет, где раздобыли "молодильное яблоко".

Мы думали, что на пластику идут только жены бизнесменов, высокопоставленных чиновников и заядлые тусовщицы. Оказалось, больше всего среди пациенток хирурга продавцов, кассиров, бухгалтеров, учителей, портных, парикмахеров. То есть женщин со средним достатком.

Дайте две!

- Самая большая грудь, которую я ставил - четвертого размера. Принципиально не делаю бюст а-ля Памела Андерсон. Потому что это нарушает пропорции тела. Я за соразмерность.

Как много женщин хотят увеличить грудь?

- Тех, кто приходит за большим размером, мало, и мы им, как правило, отказываем в операции, отправляем к психологу, чтобы лечили свои комплексы там. Наши пациентки - молодые девушки с так называемой мальчишеской грудью, которая не растет в силу физиологических особенностей, а также мамы, которые выкормили детей и потеряли некогда пышные формы.

Сколько лет было вашей самой молодой пациентке?

- Только исполнилось восемнадцать. Она сильно комплексовала, что развилась по-мальчишески плоская грудь. Из-за этого у нее была низкая самооценка и чувство неуверенности. Казалось, что с таким бюстом просто невозможно строить отношения с мужчинами. Хотя девушка была симпатичная, стройная, высокая, рост 185 сантиметров. Чтобы соблюсти пропорции тела, мы поставили ей примерно третий размер. Я знаю, что через пару лет она вышла замуж, родила ребенка.

Бывает такое, что женщину на операцию приводит муж?

- Мои пациентки часто приходят вместе с мужьями, но инициатором изменений всегда является женщина. Не видел ни одного мужчину, который бы попросил жене чего-то добавить. Супруг приходит только для того, чтобы убедиться, что операция неопасна для здоровья благоверной. Часто отговаривает от хирургического вмешательства. Но для женщин важно не только мнение любимого мужчины, им хочется выглядеть не хуже подруг, притягивать к себе восхищенные взгляды.

Вы сможете отличить настоящую грудь от силиконовой на глаз?

- Нет. Даже в купальнике не смогу. Только при осмотре.

Много мифов о силиконе: он взрывается в самолетах, такой грудью нельзя кормить детей. Это так?

- Нет. Качественные имплантаты отлично переносят перелеты. Поскольку их ставят под мышцу или под молочную железу, женщина может легко кормить грудью ребенка.

Отрежьте мне грудь!

Вы не поверите, но, оказывается, есть дамы, которые мечтают… уменьшить свой роскошный бюст!

- Примерно 10 процентов пациенток, которые обращаются ко мне по поводу груди, просят ее уменьшить. У женщин так всегда: если она брюнетка, непременно хочет стать блондинкой, и наоборот, - шутит Андрей Шипулин. - Ну а если серьезно, слишком пышные формы доставляют своим обладательницам массу проблем. От непосильной "ноши" болит спина, портится осанка. Да и с годами сила земного притяжения опускает грудь, приходится удерживать ее в декольте специальным бельем, сшитым по типу корсетов. Я не берусь за такие операции, потому что по технологии невозможно провести их так, чтобы швы остались незаметными.

Уберите жир

- Липосакция - очень разрекламированная телевидением процедура, в Усть-Каменогорске много людей, которые хотят откачать жир, - признается хирург Шипулин. - Приходит человек весом 120 килограммов и говорит, сделайте мне липосакцию, чтобы я весил 50 килограммов. Это нереально и очень опасно! Таким пациентам прямая дорога к дието- логу, а не к хирургу. Мы можем исправить только отдельные дефекты, которые не уходят при диетах и тренировках, например, складку на спине, которая образуется над ремнем. Я не скажу, что это изъян, скорее, мода. Во времена Рубенса такие складки считались очень даже сексуальными.

А попу, как у Дженнифер Лопес, устькаменогорцы просят?

- Просят, но реже. Чаще пользуются популярностью силиконовые икры. У некоторых людей нога от колена до стопы имеет одинаковую толщину, такая анатомия. Имплантат в голени выравнивает пропорции.

Вот это уши!

Мужчины из ВКО приходят к пластическому хирургу, в основном, чтобы выровнять нос после драк, аварий или травм, полученных во время работы. Но есть и те, кто делает круговую подтяжку лица и даже силиконовую попу!

- На омоложение идут мужчины, у которых молодые жены, хотят соответствовать им внешне, - поясняет хирург. Несколько лет назад парень уговаривал сделать ему силиконовые ягодицы. Не понимаю, зачем ему это, к счастью, он потом передумал. Мне запомнился еще один пациент с очень экстравагантной просьбой. Довольно брутальный мужчина средних лет просил заломить ему уши, как у борца (то есть пригнуть ушную раковину к виску). Он искренне верил, что это добавит ему мужественности. Я отказался наносить его внешности такой вред.

Резиновая кукла

За 14 лет работы Андрей Шипулин трижды сталкивался с зависимыми от пластики людьми.

- В моей практике были девушки, которые "подсели" на это. Когда одна и та же пациентка приходит больше трех раз, я отказываюсь делать ей операции и советую сходить к психологу. Вместо этого они идут к другим хирургам. Расскажу об одном таком случае. Молодая женщина сначала восстановила опавшую после родов грудь. Потом сделала липосакцию на складках живота. Убедила, что ей жизненно необходимы силиконовые ягодицы, дескать, раньше была спортсменкой, а сейчас мышцы потеряли прежнюю упругость. Через некоторое время вновь вернулась, чтобы сделать грудь еще больше. У нее уже были губы, накачанные у другого хирурга, и "подправленные" глаза. Конечно, я отказал ей. Удивляет, как и без того симпатичные девушки не боятся идти под нож, находят деньги на эти многочисленные операции.

***

Бывает, что жители Восточного Казахстана приходят к пластическому хирургу, чтобы исправить огрехи других врачей.

- В начале 2000-х годов, когда было много тех, кто просто хотел заработать на пластике, я вынимал из груди женщин некачественные имплантаты, изготовленные из обычной резины, а не из силикона. Организм отторгал их, начинались осложнения. К счастью, сейчас все меньше таких пострадавших. Но до сих пор приходят женщины с проблемой Оксаны Пушкиной. Когда некачественный гель, который должен разгладить морщины на лице, кристаллизуется под кожей и вызывает воспаление, травмирует ткани. В этом случае надо срезать кожу с гранулами этого химического вещества и на ее место пересаживать эпидермис с других частей тела. Это очень сложная и болезненная процедура.

Равнение на Европу

Изучая городские форумы, мы выяснили, что и на пластику бывает мода. Сейчас тренд сезона - европейский разрез глаз.

- Как-то с одногруппницами съездили для этого в Китай, там процедура дешевле, - ответила мне по электронной почте студентка одного из вузов области Ардаш. - Нас было семь человек, мне и еще двум девчонкам наши новые глаза понравились, теперь можно накладывать тени и рисовать стрелочки. А вот другие девушки остались недовольны. Кто-то даже хочет пойти на вторую операцию, чтобы добиться желаемого результата.

- В большинстве случаев я отказываюсь делать так называемое европейское веко, - отвечает хирург Шипулин. - Потому что это слишком неконкретное понятие. Можно сделать надрез, и на месте шва появится изгиб, но убрать азиатский разрез глаз очень сложно. Я считаю, что это и ни к чему. Сейчас мода - равняться на Европу. Поэтому те, кто приходит за европейским разрезом глаз, на самом деле хотят жить в Лондоне и учиться в Гарварде. Операция им ничем не поможет. Они не будут довольны эффектом, ведь условия жизни не изменятся.

Наиболее популярные пластические операции в Усть-Каменогорске:

  • Блефаропластика - 1 место (устранение складок на веках и морщин вокруг глаз);
  • Круговая подтяжка лица - 2 место;
  • Увеличение груди - 3 место;
  • Коррекция ушей - 4 место;
  • Коррекция носа - 5 место;

 

Мнения жителей ВКО

ТАТЬЯНА ШИТИКОВА, психолог­консультант, сертифицированный транзактный аналитик

- Если человек эмоционально здоров, то у него нет потребности ложиться под скальпель пластического хирурга. Он принимает себя и, если это необходимо, меняет свое тело, минуя оперативное вмешательство. Исключение составляет явно выраженный физический дефект или дефект, приобретенный в результате травмы, аварии, катастрофы. По статистике, каждый второй пациент идет на пластику из-за психологических проблем, которые, как правило, формируются в детстве. Ребенка недолюбили родители, ему не хватило тактильного контакта с ними, ласки. Возможно, родители критиковали или сравнивали его с кем-то в раннем возрасте. Самое страшное, что человек не осознает этого мотива, он - в его подсознании. В этом случае забота, уговоры супруга или супруги, родственников, друзей особого влияния не имеют, напротив, комментарии "У тебя и так все красиво" воспринимаются как наглая ложь. Будто окружающие говорят это специально, чтобы выглядеть лучше на фоне тех, кто недоволен своей внешностью. Операция не может вернуть любовь, заботу, понимание, которых не хватало когда-то. Такие люди после операции испытывают сильнейшее разочарование. Им еще больше не нравится тело, которым они пожертвовали. Хирургическое вмешательство не дает никакого удовлетворения, а только обостряет тяжелую психологическую проблему. Потому что на самом деле пациенты шли не за красотой, а за чем-то другим. После операции многих приходилось выводить из депрессивного состояния, были и те, кто пытался покончить жизнь самоубийством. Тем, кто решился на пластическую хирургию, хочется порекомендовать: для начала проконсультируйтесь с опытным психологом, который поможет распутать проблемы, тянущиеся из прошлого, как клубок ниток.

ВЛАДИМИР ЛОПАТКИН, председатель Совета общественности ВКО

- А что, у нас в городе делают пластические операции? Я не знал. Женщины от природы хотят быть красивыми. Когда-то надеть мини-юбку считалось очень смелым. Раз мода сейчас на пластику, я не против, главное - не во вред здоровью. Думаю, через какое-то время в тренде вновь будет естественность. Ну и мой совет женщинам - если решили себя улучшить, сделайте так, чтобы новшества в фигуре не слишком бросались в глаза, к чему шокировать окружение?

ЮЛИЯ ВОЛОБУЕВА, актриса театра драмы им. Жамбыла

- Я против таких операций. Человек должен выглядеть на свой возраст. Что хорошего в том, что женщина в 50 лет пытается выглядеть на 25? Это бывает даже вульгарно. В жизни, как и на сцене, любые женщины могут найти себя, и стройные, и с пышными формами. В двадцать вы можете сыграть Джульетту, в тридцать - Аркадину из "Чайки", а в шестьдесят у вас отлично получится роль свахи. Зачем убирать морщины, ведь в них - ваша жизнь, жизненный опыт и мудрость.

НИКОЛАЙ ГАЛЯПИН, юрист

- Вы проиграете суд, если вам не понравилась, к примеру, форма носа, которую сделали при пластике. Потому что в законе никак не прописаны эстетические критерии операции. Большинство претензий пациентов по пластической хирургии, как раз связаны с тем, что их не устраивает полученный результат. Хирург сделал все верно, по технологии, закон на его стороне, а вам даже пожаловаться будет некуда.

СТАНИСЛАВ ЦИХ, организатор конкурсов красоты в Усть­Каменогорске

- Есть стереотип, что модели часто идут на пластику ради карьеры. Ни об одном таком случае в Усть-Каменогорске я не слышал. И считаю, что идти на такие жертвы ради конкурсов красоты не имеет смысла. Если только у девушки не открываются перспективы в Милане или Париже. Чаще женщины что-то поправляют в себе, чтобы удачно выйти замуж или больше нравиться своему мужчине. Но и здесь вопрос спорный. У меня есть знакомая, у которой ушки расположены строго перпендикулярно к голове. Она счастлива в браке. Когда в моду вошла пластика, эта женщина задумалась об операции. Муж был категорически против, потому что любит ее вместе с "такой милой лопоухостью".

ЕВГЕНИЙ НЕПЬЯНОВ, скульптор

- Я могу делать тела своих Галатей по стандарту 90-60-90, но это скучно. Поэтому мои скульптуры имеют разный торс, разные черты лица, они индивидуальны, как и мы с вами. Посмотрите на людей с пластикой. Те, кто ей слишком увлекаются, становятся похожи друг на друга. Но я не против таких операций. Если женщина хочет выглядеть моложе или избавиться от какого-либо изъяна, почему нет? Представьте, что у вас горб, вы каждую секунду станете думать о нем, вам будет казаться, что окружающие смотрят только на него, то есть горб будет мешать жить. Так не лучше ли избавиться от него? Но я, как художник, за естественность. Эти вмешательства не должны нарушать природную красоту человека.

РАЯ РАХИМОВА, главный врач Центра матери и ребенка

- Хирургия - это всегда риск. Невозможно предугадать анафилактический шок, реакцию на анестезию. Не верьте рекламе, которая говорит, что пластика абсолютно безопасна. Операционные швы у всех срастаются по-разному, возможны осложнения. Я вам как врач роддома говорю, женщины не то что с маленькой, с абсолютно плоской грудью прекрасно рожают и выкармливают детей. Мужья любят их не меньше, чем жен с пышным бюстом. Если вам кажется, что грудь маловата - сходите для начала к психологу, может, проблему можно устранить без скальпеля? Но если во внешности есть дефекты, которые становятся причиной комплексов, тогда я за то, чтобы сделать операцию. Иногда бывает, что после родов грудь у женщин отвисает в прямом смысле слова до пояса, женщина начинает ее стесняться, почему - бы не исправить это?

Анастасия Строкова
Газета «Устинка плюс», 25.07.2013 г.

Наверх